Professores

PROFESSORES/ORIENTADORES DO PROGRAMA

 

Fisiologia, Bioquímica e Biologia Molecular

1.Andréia Carvalho Alzamora(Pq CNPQ 2) - andreiaalzamora@uol.com.br - Lattes

2.Camila Carrião Machado Garcia - carriao.camila@gmail.com - Lattes

3.Daniela Caldeira Costa (Pq CNPQ 2) - daniela.costa@iceb.ufop.br - Lattes

4.Danon Clemes Cardoso (Pq CNPQ 2) - danon@ufop.edu.br - Lattes

5.Deoclécio Alves Chianca Júnior(Pq CNPQ 1D) - chianca@nupeb.ufop.br - Lattes

6. Fernanda Cacilda dos Santos Silva - fernanda.silva@ufop.edu.br - Lattes

7.Frank Silva Bezerra (Pq CNPQ 2) -  frank@iceb.ufop.br - Lattes

8.Gabriela Guerra Leal Souza - souzaggl@gmail.com - Lattes

9.Glenda Nicioli da Silva - glenda_silva@yahoo.com  - Lattes

10.Leonardo Máximo Cardoso - leomcardoso@gmail.com - Lattes

11.Mauro César Isoldi - mauroisoldi@iceb.ufop.br - Lattes

12. Maykon Passos Cristiano(Pq CNPQ 2) - maykon@ufop.edu.br - Lattes

13.Renata Guerra Sá(Pq CNPQ 1D) - rguerra@iceb.ufop.br - Lattes

14.Renata Nascimento de Freitas - renata@enut.ufop.br - Lattes

15.Roberto Farina de Almeida - roberto.almeida@ufop.edu.br - Lattes

16.Rodrigo Cunha Alvim Menezes(Pq CNPQ 2) - rodrigorcam@yahoo.com.br - Lattes

17.Rogelio Lopes Brandão - rlbrand@nupeb.ufop.br - Lattes

18.Silvia de Paula Gomes - silvia.gomes@ufop.edu.br - Lattes

19.Wanderson Geraldo de Lima -  wanderson@ufop.br - Lattes

 

Doenças Infecciosas e Parasitárias

1.Alexandre Barbosa Reis (Pq CNPQ 1B) - alexreis@nupeb.ufop.brLattes

2.Breno de Mello Silva - breno@iceb.ufop.br - Lattes

3.Bruno Mendes Roatt(Pq CNPQ 2)- bmroatt@gmail.com- Lattes

4.Cíntia Lopes de Brito Magalhães - cintialopes@hotmail.com - Lattes

5.Cláudia Martins Carneiro (Pq CNPQ 1C) - carneirocm@gmail.com - Lattes

6.George Luiz Lins Machado-Coelho(Pq CNPQ 1C)- gmcoelho@medicina.ufop.br - Lattes

7.Luis Carlos Crocco Afonso(Pq CNPQ 1D) - afonso@nupeb.ufop.br - Lattes

8.Marta de Lana(Pq CNPQ 1B) - delana@nupeb.ufop.br - Lattes

9.Paula Melo de Abreu Vieira - paula@nupeb.ufop.br - Lattes

10. Samantha Ribeiro Béla - samantha.ribeiro@ufop.edu.br - Lattes

11.Servio Pontes Ribeiro(Pq CNPQ 1C) -  serviopr@gmail.com - Lattes

12.Wendel Coura Vital - wendelcoura@gmail.com - Lattes

13.William de Castro Borges (Pq CNPQ 2)- wborges@iceb.ufop.br - Lattes

 

Professores e Pesquisadores Visitantes

01.Mariangela Carneiro(Pq CNPQ 1D) - mariangelaufmg@gmail.com - Lattes

02.Israel Molina - israelmolina@ymail.com - University Hospital Vall d'Hebron - Barcelona Espanha

03.Rodrigo Correa Oliveira(Pq CNPQ 1A) - correa@cpqrr.fiocruz.br - Lattes - Universidade de São Paulo